Национальная безопасность и оборона Украины находятся сейчас в очень сложном, испытательном состоянии. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’а высказал первый заместитель секретаря СНБО Украины Степан Гавриш.

«Проблема национальной безопасности Украины определяется неким трендом, согласно которому наша страна, в поисках своего места в глобальном мире, исторически зависла между двумя цивилизационными выборами. Нужна чрезвычайно взвешенная и одновременно цивилизационно корректная политика развития. Возможно, необходимо реально заняться единой для всех элит программой строительства национального государства. Это следует делать быстро и решительно», - убежден политик.

Говоря о политическом кризисе Президента Украины Виктора Ющенко, Гавриш отметил: «Первое состоит в том, что Виктор Андреевич не признавал, что Украина так и не решила основных вопросов внутреннего развития и не может обеспечить в этих исторических условиях однозначный и однолинейный маршрут развития. Поэтому резкий разрыв с Россией привел к глубокому внутреннему кризису. Им воспользовались все политические силы, которые боролись за власть. Кто-то должен был произвести, по примеру ЕС и США «перезагрузку» отношений с Москвой. Поэтому Президентом был избран Янукович».

По его словам, перед Януковичем сейчас стоит максимально сложная задача – восстановить стратегическое партнерство с РФ, гармонизировать отношения по линии «Запад-Украина-РФ». И, одновременно, продолжить евроинтеграцию, оставляя высокий уровень евроатлантического диалога.

«Очевидно, что всем нужна пауза для преодоления не только финансово-экономического кризиса, но и выход на новую траекторию глобального развития и формирования новой архитектуры миропорядка. Раньше также вопросы решались мировыми войнами, но третья мировая война невозможна. Следовательно, мир договаривается. Это очень непросто», - отметил политик.

По словам Гавриша, Украина пыталась договариваться только в одном направлении, что постоянно поддерживало «температуру» кризиса: «Нужен был новый лидер, который мог бы провести конверсию противостояния с Москвой и удержать эти сложные полюсы, которые стремительно расходились».

Говоря об уроках прошлого, политик отметил: «Мне кажется, что мир также определил для нас сценарий развития, который основан на построении самодостаточного государства, способного к автономному развитию и успешному продвижению себя в мир.

Иными словами, если Президент Ющенко использовал принцип «Украина в мире», то Президент Янукович будет скорее придерживаться правила «Мир в Украине». То есть он будет совершенствовать, усиливать критерии и потенциал развития до того уровня, которые позволят национальные ресурсы».

Политик настаивает, что колоссальной ошибкой следует признать отказ от приоритетности развития с главной опорой на национальные ресурсы для возрождения Украины. «Как и ничем неоправданным будет любая попытка передать ответственность за выход из нашего кризиса любым внешним субъектам», - уверен он.

«Наивно полагать, что наше членство в ЕС и НАТО решит наши проблемы с коррупцией, улучшения качество жизни, поднимет социальные критерии, и пусть это станет для них сущей головной болью. Конечно, наиболее взвешенная стратегия курса Президента Януковича может строиться по некой линии геоцентризма, когда мы с одной стороны, в цивилизационном плане будем соревноваться с миром за то, чтобы обеспечить стандарты своего развития, отвечающие критериям ЕС, а с другой – мы обеспечиваем некую «ось стабильности» - Брюссель-Киев-Москва», - подытожил Гавриш.

Лера Нежина

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2404