Делегации России и США находятся в процессе обсуждения, как отразить взаимосвязь СНВ и ПРО в новом договоре о сокращении наступательных вооружений.

«Еще несколько дней придется подождать, прежде чем станет ясно, каким образом этот вопрос будет отражен и чего мы достигли», - сказал в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В совместном заявлении министров иностранных дел государств Организации Договора о коллективной безопасности говорится, что министры выступают за увязку нового договора о СНВ с вопросом о глобальной ПРО.

«Весомым вкладом в работу на разоруженческом направлении станет заключение нового юридически обязывающего российско-американского договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, имея в виду неразрывную связь таких сокращений с развертыванием систем глобальной противоракетной обороны», - говорится в заявлении.

Министры также рассчитывают на присоединение всех государств, обладающих ядерным оружием, к этому договору.

Кроме того, министры высказались за укрепление и расширение контрольных возможностей МАГАТЭ, в том числе о проверке организацией соблюдения участниками Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) их обязательств.

Министры призвали на предстоящей конференции по ДНЯО выработать согласованный пакет мер, призванных повысить эффективность договора и обеспечить выполнение всеми участниками его фундаментальных составляющих: нераспространение, разоружение и мирное использование атомной энергии.

В заявлении также говорится, что министры ОДКБ выступают за придание глобального характера обязательствам по договору между СССР и США по ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Согласно документу, важными шагами в процессах ядерного разоружения должны стать скорейшее вступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и начало переговоров о разработке договора о запрещении производства расщепляющихся материалов для целей ядерного оружия, а также создание зон, свободных от ядерного оружия.

Одновременно министры отмечают необходимость содействия странам Центральной Азии в обеспечении безопасного и надежного хранения радиоактивных отходов, подчеркивают важность предоставления государствам - участникам ДНЯО, не обладающим ядерным оружием, гарантий неприменения против них ядерного оружия.

Как сообщал ForUm, США и Россия подпишут новое соглашение по СНВ 8 апреля в Праге.

Президент Украины Виктор Янукович предложил подписать новый договор по СНВ в Киеве. Россия была не против этого, однако США не поддержали эту идею.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1805