Команда новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича получит самую жесткую в истории независимой Украины оппозицию, не обладая при этом всей полнотой власти в силу политреформы-2004. Так прокомментировал отставку правительства заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Отставка Тимошенко была прогнозируемой. Хотя было очевидно, что процесс мотивации депутатов продолжался прямо в зале. В то же время, сегодня можно уверенно прогнозировать, что команда новоизбранного Президента получает самую жесткую оппозицию, которая могла бы быть в этих условиях. Более того, Тимошенко будет самым последовательным, а главное – консолидированным лидером оппозиции – за всю историю независимой Украины. И это при том, что Янукович уже никогда не будет иметь всей полноты власти в стране, которой обладали до него Президенты Кучма и Ющенко в первый год своего правления», - считает эксперт, слова которого приводит «Конфликт».

По мнению Голобуцкого, Тимошенко сможет критически мотивировать протестного избирателя, вытесняя из ниши оппозиции все альтернативные проекты.

«Уход Тимошенко в жесточайшую оппозицию будет сопровождаться высокой степенью мотивации протестного избирателя и вытеснением из этой ниши всех альтернативных проектов. В первую очередь это касается проектов Яценюка и Ющенко», - отметил Голобуцкий.

Как сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины выразила недоверие Кабинету Министров Юлии Тимошенко. За такое решение проголосовали 243 народных депутата, в частности ПР - 172 , БЮТ – 7, НУ- НС -15, -, КПУ - 27 , Блок Литвина - 19 . «Против» проголосовали 10 депутатов.

Верховная Рада Украины рассматривала вопрос об ответственности возглавляемого Юлией Тимошенко Кабинета министров. Соответствующий проект постановления внесен заместителем главы фракции Партии регионов Александром Ефремовым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1967