Переговори о создании парламентской коалиции ведутся на основе Программы действий Президента Украины. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Александра Лавриновича, он заявил в эфире украинского телеканала.

«В течение короткого времени мы будем иметь создание новой коалиции и назначение нового состава Кабинета министров Украины», - сказал он.

По его мнению, после того как председатель Верховной Рады Украины официально объявит о «юридических последствиях образования того формирования, которое называлось коалицией при наличии менее чем половины от конституционного состава Верховной Рады Украины, будет рассмотрен вопрос об ответственности действующего состава Кабинета министров, и эти шаги неустанно приближают день, когда будет объявлено о создании коалиции в парламенте и быстром формировании нового состава Кабинета министров».

При этом Лавринович заметил, что переговоры о создании коалиции ведутся «со всеми парламентскими фракциями, кроме фракции БЮТ, на основе программы Президента Украины Януковича Виктора Федоровича. Других оснований для переговоров нет. Равно как и нет на сегодня завершенных согласованных позиций, которые станут основой политической платформы коалиции. Очевидно, нужно определенное время для того, чтобы мы вышли на соответствующее решение».

Между тем Лавринович отметил, что вероятность создания парламентской коалиции является намного большей, чем проведение досрочных выборов в Верховную Раду.

Отвечая на вопрос журналиста, правомерными ли являются требования оппонентов Партии Регионов о том, что существующую коалицию невозможно распустить, поскольку на момент ее образования не действовал Регламент Верховной Рады, Лавринович отметил, что речь идет именно о процедуре прекращения деятельности нынешней коалиции.

Он подтвердил, что «законы в Украине обратной силы не имеют», однако заметил, что идет речь не о правовой норме образования коалиции, а о статье Регламента Верховной Рады, которая регламентирует вопрос прекращения деятельности парламентской коалиции.

«Требования Регламента - это не просто формальность, а это демонстрация того, есть ли в действительности большинство в Верховной Раде, которое будет принимать стабильные решения для обеспечения деятельности правительства и правительственной программы», - подчеркнул первый вице-спикер и напомнил, что в результате существования нынешней так называемой коалиции «мы получили правительство и без программы, и без плана действий, и без понимания того, что делать завтра. И правительство, которое не опирается на большинство, которое безответственно». «Последствия, что из этого вышло, очевидны», - сказал он.

«Мы сегодня говорим о статье Регламента, в которой идет речь о прекращении деятельности коалиции. Один из пунктов этой статьи говорит, что если в коалиции меньше чем 226 депутатов, она прекращает свое существование. Сегодня это намного меньше чем 200, поэтому очевидно, что это квазиобразование, которое назвало себя коалицией, юридически должно быть закрыто, и открыта новая страница для формирования конституционной коалиции в парламенте, как это предусматривает Основной закон и Регламент Верховной Рады Украины», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1677