Экс-Президент Украины Виктор Ющенко не пришел на церемонию инаугурации потому, что «не может попрощаться со своим креслом». Такое мнение корреспонденту ForUm’а высказал внефракционный депутат Тарас Чорновил.
«В законе, в принципе, сама процедура передачи власти не прописана. Насколько я помню прошлые инаугурационные процессы, она (передача власти – ред.) происходила не в Верховной Раде, а в кабинете Президента», - сказал он.
Чорновил считает, что Ющенко не пришел в ВР только по одной причине: «Он никак не может с этим креслом попрощаться. Он даже не может себе представить, что в его кресло в Верховной Раде сядет кто-то другой. А куда же он сядет, попрощавшись?».
Депутат также рассказал, что в ходе торжественного заседания в ложе правительства поставили дополнительное кресло. «А зачем оно стоит? Оно стояло пустое, его внесли уже во время инаугурации, и я думал, что Ющенко может все-таки прибежит. Но для него вот этот момент, когда он еще секунду назад Президент, а вот уже нет, и куда идти, это было для него что-то очень болезненное. Плюс и протоколисты не смогли себе представить, как это все оформить. В итоге он решил в эти дебри не лезть», - считает нардеп.
Чорновил также обратил внимание на то, что министры по квоте Ющенко присутствовали на инаугурации: «Его все министры пришли, он сам готовил эту победу Януковича. Все у них повязано. Я думаю, что тут нет политики, а протокольные моменты связаны с невозможностью обеспечить Ющенко тут достойное присутствие. Вот по большому счету и вся история», - подытожил он.
Как сообщал ForUm, в эти минуты проходит церемония передачи полномочий от экс-Президента Виктора Ющенко новому Президенту Виктору Януковичу в президентском кабинете.
Читайте по теме: Янукович официально вступил в должность Президента. И вошел в Секретариат