Прокуратурой Сумской область возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158-2 Уголовного кодекса Украины по факту повреждения членами участковых избирательных комиссий на семи избирательных участках свыше 8 тыс. избирательных бюллетеней.

Данные факты были выявлены в ходе проведения органами прокуратуры области совместно с сотрудниками Службы безопасности и милиции проверок на семи избирательных участках Буринского, Путивльского, Охтырского районов и города Суммы. После доставка бюллетеней в помещения участковых избирательных комиссий в некоторых из них напротив фамилии одного из кандидатов на пост Президента Украины были сделаны отметки о снятии его кандидатуры с голосования путем проставления штампа «выбыл». Всего было повреждено 8 тыс. 404 бюллетеня., сообщает «ЛИГА».

Прокуратура считает, что в ходе проверки установлено достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях членов участковых избирательных комиссий признаков преступления, предусмотренного выше указанной статьей. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Проведение досудебного следствие поручено следственному отделу прокуратуры Сумской области. В его ходе и будут установлены конкретные виновники повреждения избирательной документации.

Как сообщал ForUm, на протяжении последних суток Служба безопасности Украины зафиксировала 18 фактов нарушения избирательного законодательства в ходе выборов Президента Украины. Материалы по этим фактам переданы в органы прокуратуры.

Органы внутренних дел возбудили 94 уголовных дела по фактам попыток подкупа избирателей. Больше всего таких дел в Тернопольской области и в городе Киеве.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что по обращениям граждан и органов прокуратуры Министерство внутренних дел провело проверку заявлений избирателей, которые выразили желание голосовать на дому, и установило, что 6400 из них сфальсифицированы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1808