Второй по величине город Испании Барселона подаст заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом объявил в среду мэр города Жорди Эреу.

Он подчеркнул, что после успешного проведения летней Олимпиады 1992 года Барселона может стать первым городом в мире, способным провести также и зимние Игры.

Для этого у Барселоны имеются прекрасные спортивные сооружения, которые будут дополнены новыми для зимних видов спорта, а лыжные дисциплины могут быть проведены в находящихся относительно недалеко от города Пиренеях.

«Мы удивим мир тем, что прибрежный средиземноморский город сможет успешно провести зимние Олимпийские игры», - заявил мэр.

«Барселона хочет оживить в памяти олимпийскую сказку. Город готов, у него есть опыт проведения Игр», - сказал Эреу на пресс-конференции.

Барселона принимала летние Олимпийские игры 1992 года, которые, по признанию многих, стали самыми успешными за всю историю соревнований. Если испанский город получит право провести белую Олимпиаду-2022, то это будет первый случай в истории, когда один город станет столицей зимних и летних Игр.

Международный олимпийский комитет назовет столицу ОИ-2022 в 2015 году.

Ранее о своем намерении принять Олимпийские игры 2022 года заявили испанские города Хака, Уэска и Сарагоса, а также Канада, Новая Зеландия и Румыния.

Зимняя Олимпиада-2010 пройдет в Ванкувере, а четыре года спустя главный спортивный форум четырехлетия примет российский Сочи.

По материалам РИА «Новости», «ИТАР-ТАСС»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1586