Попытки штабов некоторых кандидатов в Президенты Украины активно применять разного рода манипуляционные технологии при организации процесса голосования могут привести к срыву избирательного процесса и непринятию результатов выборов. Так прокомментировал степень готовности штабов кандидатов к противостоянию массовым фальсификациям в день выборов Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Сегодня ни одна из сторон-участниц выборов не имеет того уровня админресурса, который позволил бы ей эффективно использовать разного рода манипулятивные технологии при голосовании. К тому же, сегодня штабы основных кандидатов настолько сильны юридически, что готовы при малейшем поводе перевести избирательный процесс в судебную плоскость. Под угрозой могут быть не только результаты первого тура выборов, но и срыв всего избирательного процесса», - считает эксперт.

По мнению Балы, после 2004 года общество готово поверить в любые махинации со стороны штабов кандидатов, сообщает «Конфликт».

«В сознании украинцев прочно засел тезис о том, что политики готовы к самым крайним мерам при фальсификации выборов. Это значит, что для организации протестов достаточно будет малейших поводов, которые хоть и не перерастут в столь массовое явление, как Майдан, однако позволят поставить под сомнение легитимность избранного Президента», - отметил директор АМС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1573