Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что последняя политическая реклама кандидата в президенты Виктора Януковича, размещенная в СМИ, является проявлением неуважения к украинскому языку.
Такое мнение он выразил сегодня в комментарии «УНИАН».

По словам вице-спикера, если анализировать содержание политической рекламы Януковича, вызывает большое сомнение профессиональный уровень людей, которые готовят ее.

Томенко не исключил, что это связано с тем, что к подготовке политической рекламы причастны иностранцы. В частности, вице-спикер отметил, что в одной из реклам Януковича обращается внимание на то, что в случае его избрания население Украины за 10 лет увеличится до 50 млн. человек. «Это не просто нереальный факт, но и абсурд», - сказал он. В другой рекламе, отметил Томенко, подчеркивается, что в Украине «смертность уже превышает рождаемость». Вице-спикер отметил, что, к большому сожалению, смертность в Украине выше рождаемости с начала 90-х годов. В то же время, по словам Томенко, на протяжении 2008-2009 годов зафиксирована самая большая рождаемость за историю независимости Украины.

«Иногда форма политической рекламы для команды Януковича значит больше, чем содержание», - сказал он.

Томенко подчеркнул, что последняя политическая реклама Януковича вообще размещена на русском языке. По его словам, чтобы сохранить ощущение выполнения законов о языке и рекламе, внизу этой политической рекламы Януковича содержится украинский перевод.
«Последняя политическая реклама является примером неуважения к украинскому народу.
Обращение Януковича «к дорогим соотечественникам» на русском языке размещено черными буквами на белом фоне, а внизу перевод на украинский белыми буквами на черном фоне в соотношении один к пяти», - отметил он.

Томенко заметил, что даже в рекламе сигарет предупреждение о вреде курения занимает большую часть, чем Партия регионов отвела место для украинского языка.
«К сожалению, те, кто надеялись, что в случае победы Януковича на выборах Партия регионов будет отстаивать два государственных языка – русский и украинский - разочаруются», - добавил вице-спикер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1721