Швейцарец Роджер Федерер, которого многие называют лучшим теннисистом за всю историю этого вида спорта, в минувшем году довел число своих побед на турнирах «Большого шлема» до 15, побив рекорд Пита Сампраса.

В футбольном мире также не обошлось без громкого скандала: в матче сборных Франции и Ирландии Тьерри Анри сыграл рукой, во многом благодаря чему французы поедут на чемпионат мира в ЮАР, а ирландцы - нет.

Весь минувший год лихорадило «Формулу-1», и в какой-то момент казалось, что на этих знаменитых гонках может быть поставлен крест. Лучше всего ко всему происходящему адаптировался Дженсон Баттон из команды Brawn GP, выигравший чемпионат этого года.

А вот российскому боксеру Николаю Валуеву в поединке с британцем Дэвидом Хэем удача не улыбнулась. В итоге Хэй отобрал у россиянина титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. Бой прошел в Нюрнберге и продлился все 12 раундов.

В 2009 году решалось, какой именно город примет Летние Олимпийские игры в 2016 году. В упорной борьбе победа по решению Международного олимпийского комитета осталась за бразильским Рио-де-Жанейро.

После многих месяцев слухов и опровержений португальский футболист Криштиану Роналду все-таки перешел из английского клуба «Манчестер юнайтед» в мадридский «Реал». Сумма трансфера составила рекордные для мирового футбола 80 миллионов фунтов.

Главным триумфатором чемпионата мира по легкой атлетике стал Усейн Болт с Ямайки. Он установил два новых мировых рекорда - на дистанциях 100 и 200 метров. Еще одно золото он выиграл в эстафете 4 по 100 метров.

Испанская «Барселона» выиграла в минувшем сезоне во всех шести турнирах, в которых принимала участие

На Чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине россиянка Елена Исинбаева неожиданно проиграла, но сразу после этого на турнире в Цюрихе установила новый мировой рекорд по прыжкам с шестом