Комментаторы назвали историческим в истории шведского спорта матч, прошедший в рамках шведской элитной серии в понедельник вечером на гетеборгском стадионе «Уллеви» между командами клубов «Фрелунда» и «Ферьестад».

Впервые с 1962 года команды встретились под открытым небом. Журналисты считают, что эта встреча войдет в спортивную историю не только страны, но и Европы благодаря рекордному числу болельщиков. Выпавший накануне снег и холод не повлияли на интерес болельщиков. Посмотреть игру на стадион «Уллеви» пришли 31144 зрителей.

До этого рекордным в Европе считался матч между командами Bern и Lagnau, сыгранный в 2007 году и собравший 30076 человек. Что же касается шведского рекорда, то последний раз он был установлен также в Гетеброге в 1962 году, когда матч между командами «Вестра Фрелунда» и «Юргорден» собрал 23192 болельщиков.

Сами хоккеисты, комментируя результаты матча, сыгранного в пользу хозяев - команды «Фрелунда» со счетом 4:1, были едины в том, что незабываемой стала сама атмосфера встречи - болельщики танцевали, пели, и от этого у игроков было ощущение праздника, сообщает РИА «Новости».

Прошедший матч стал настоящим «праздником и шоу, сочетанием огня и льда», пишет местная газета «Гетеборгс постен». Начало встречи, однако, задержалось из-за большого наплыва зрителей, не успевших занять места. Поэтому исторический матч местные журналисты описывают как «большой хаос», возникший среди публики.

«Я купил три билета 30 апреля, прихожу на матч и не могу войти», - жалуется один их болельщиков Магнус Саммельс.

Несколько сотен болельщиков либо не попали на стадион вообще, либо пропустили из-за поиска свободных мест первую половину встречи.

«Это то, в чем нам надо быть лучше в будущем, к примеру, раньше впускать публику на арену», - сказал директор клуба Фрелунда Матс Адриан.

По его словам, хаос и неразбериха возникли отчасти из-за того, что матч уже начался, и поэтому многие зрители просто не хотели отвлекаться и подвинуться для того, чтобы уступить место пришедшим болельщикам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1871