Рождественская месса в Соборе Святого Петра в Ватикане началась с неприятного инцидента: когда Папа Римский Бенедикта XVI входил в храм, его сбили с ног. Неизвестная женщина в красном перепрыгнула заграждение и с криком бросилась к понтифику. Возникла суматоха.

В ходе нападения 83-х летний понтифик упал, впрочем, с помощью охраны сумел быстро подняться и направиться к алтарю. Здесь он произнес свою проповедь. В ней римский первосвященник призвал «отказаться от насилия и использовать единственное оружие - истину и любовь».

 
Находившийся рядом с Папой Римским во время инцидента 87-летний французский куриальный кардинал Роже Эчегарай получил сильный удар и почувствовал себя плохо. Его увезли из храма на каталке. В настоящее время кардинал проходит медицинское обследование.
 
 
В настоящее время женщина «задержана и находится в ватиканской жандармерии», сказал представитель службы печати.
 
 
Как заявил представитель службы печати Святого престола женщина просто хотела прорваться к понтифику и не имела плохих намерений.
 
 
Несмотря на этот инцидент, рождественская месса началась, как и было запланировано, ровно в 22.00 по местному времени (23.00 по Киеву), а Бенедикт XVI во время богослужения выглядел спокойным, хотя и несколько опечаленным и усталым.

По материалам РИА «Новости», «Associated Press», «Русская служба новостей»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4507