Отказ лидера Партии регионов Виктора Януковича от дебатов является признаком политической и гражданской слабости, противоречит принципам идеологической дискуссии, тем более, в период избирательной кампании. Так прокомментировал «Конфликту» обращение В.Януковича к украинскому народу Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

«Тезисы Януковича, заложенные в обращении к народу, остались непонятными для большинства избирателей, не раскрытыми до конца. Прежде всего, потому, что заявление является крайне общим, популистским, не несущим смысловой нагрузки. Призыв же к отказу от дебатов вообще некорректен, т.к. у общества, уставшего от популизма и негативизма, как раз сформировался запрос на идеологическую конкретику, борьбу программ и идей», - считает эксперт.

По мнению Балы, Янукович в своем обращении к народу продемонстрировал явное отсутствие системного подхода к развитию страны, а также не сформулировал мотивационные составляющие для своего избирателя, сообщает «Конфликт».

«Механизм обращения к народу носит некую критичную степень мотивации. При этом Янукович должен был предложить достаточно понятные послания для собственного избирателя, чего не получилось. Янукович не сказал ничего нового, более того, своим обращением он расписался в беспомощности своей политической силы продуцировать новые принципы работы управленческой вертикали, подходы к ведению полноценной политики, «перезагрузки» экономики, поддержания основ гражданского общества и эффективного развития страны как многоуровневой системы», - отметил Бала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2287