В дополнение к существующей украинской ГТС экономически оправдано построить несколько новых ниток, которые обойдутся возможным партнером по будущему консорциуму в десятки раз дешевле, нежели обходные газопроводы, заявил министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Дискуссии об изменении формы собственности ГТС я не допускаю. Но еще с 2005 года мы говорим о том, что в дополнение к существующей ГТС, имеющей возможность транспортировать почти 140 млрд. кубометров в год, будет совершенно экономически оправданно построить несколько новых ниток, которые обойдутся либо российскому налогоплательщику, либо любому другому нашему партнеру в десятки раз дешевле», — заявил министр.

«Так вот говорить о формате собственности вновь построенной части ГТС мы не только готовы, но и заинтересованы», — добавил глава МИДа.

По словам Порошенко, начало переговоров по созданию этого консорциума ожидается уже в 2010 году, сообщает «Зеркало недели».

По мнению руководителя МИДа, ключом к решению существующих проблем в газовой сфере должна стать унифицированная ценовая политика, долгосрочные контракты и многосторонний формат газовых переговоров.

«С моей точки зрения, унифицированная ценовая политика на газ для всех потребителей, унифицированная ценовая политика на транзит для всех стран, долгосрочные контракты, которые избавлены от политической составляющей, переход от двустороннего формата диалога к многостороннему существенно укрепят энергетическую безопасность континента. Подчеркиваю: я вижу Украину составной частью этой политики, а не отдельным транзитным элементом», — заявил министр.

Напомним, Газотранспортная система ДК «Укртрансгаз» состоит из 71 компрессорной станции общей мощностью 5405,1 МВт. Протяженность магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 37 тыс. км. Пропускная способность ГТС Украины: на входе – 288, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в т.ч. в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м.

По оценкам экспертов НАК «Нафтогаз Украины», пропускную способность украинской ГТС можно расширить на 60 млрд. куб. м в год за счет инвестирования 5-6 млрд. долларов.

Как сообщал ForUm, Россия готова принять участие в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и располагает для этого всеми возможностями. Об этом заявил глава Минэнерго Сергей Шматко.

Со своей стороны украинская сторона приветствует намерение России принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил вице-премьер Украины Григорий Немыря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3790