В российских храмах в субботу пройдут поминальные богослужения по почившему ровно год назад патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Накануне, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл отслужил у могилы почившего предстоятеля в Богоявленском соборе Москвы парастас - панихиду, обычно совершаемую вечером в пятницу, накануне родительских суббот, дней общецерковного поминовения усопших.

Утром 5 декабря патриарх Кирилл совершит там же литургию, после чего отслужит панихиду у могилы Алексия II в правом приделе храма, сообщил «Интерфакс-Украина».

Поминальные богослужения по почившему 15-му предстоятелю Русской православной церкви пройдут в этот день во всех православных храмах и монастырях. На многих приходах состоятся памятные мероприятия, выставки, посвященные Алексию II. Духовенство и верующие будут вспоминать патриарха Алексия, возглавлявшего Московскую патриаршую кафедру весь новейший период российской истории, время возрождения церковной жизни в Отечестве, сообщил «Интерфакс-Украина».

В музее храма Христа Спасителя в субботу откроется новая выставка о жизни и служении предстоятеля. На ней будут представлены личные вещи почившего, а зрители Первого канала в субботу смогут увидеть фильм «Путь патриарха», посвященный памяти Алексия II.

Своими воспоминаниями о патриархе в фильме делятся местоблюститель Сербского патриаршего престола митрополит Амфилохий, референт Алексия II Николай Державин, ведущий праздничных трансляций из храма Христа Спасителя Алексей Светозарский. Отдельное место занимают воспоминания личного водителя - человека, который долгие годы был рядом со Святейшим патриархом, а также митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, который помнит Алексия II еще мальчиком.

Патриарх Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился в 1929 году в Таллине и уже с раннего детства прислуживал в церкви.

После окончания Ленинградской духовной академии будущий патриарх служил в различных храмах Эстонии. В 1961 году он был рукоположен во епископа Таллинского и Эстонского и в этом же году назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений, а спустя три года - управляющим делами Московской патриархии.

До своего избрания патриархом на Поместном Соборе в 1990 году архиепископ, а затем митрополит Алексий возглавлял Учебный комитет Русской церкви, входил в синодальную Комиссию по вопросам христианского единства и межцерковных сношений, Комиссию по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси. В 1986 году он был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией.

Годы патриаршества Алексия II были ознаменованы небывалым по масштабу и темпам церковным возрождением на пространстве канонической территории Русской православной церкви: только число возрожденных храмов составило около 20 тыс. В это же время значительно возросла роль Церкви в общественной жизни страны. Алексий II стоял у истоков многих миротворческих инициатив и вошел в историю как патриарх-объединитель, так как во многом благодаря его усилиям в 2007 году было преодолено разделение Русской церкви на Зарубежную и Церковь в Отечестве.

Патриарх Алексий скончался 5 декабря 2008 года, немного не дожив до своего 80-летия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500