Президент Украины Виктор Ющенко призывает политические силы к объединению для выполнения обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ).

«Президент призывает к консолидации все политические силы для безусловного выполнения обязательств перед МВФ», - сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак в ходе встречи Главы государства с послами стран G-7.

Шлапак подчеркнул, что выполнение этих обязательств - это не просто обязанность, «без них развитие газового сектора Украины», экономики Украины невозможно.

Первый замглавы президентского Секретариата также сообщил, что Ющенко направил свои предложения МВФ и партнерам Украины к меморандуму о социально-экономической политике в рамках взаимодействия с Фондом.

В начале встречи Ющенко предложил послам G-7 рассмотреть три «наиболее чувствительных вопроса для Украины: сотрудничество с Международным валютным фондом, социальные стандарты, которые недавно были повышены в Украине и ситуацию на газовом рынке и передал слово первому заместителю главы Секретариата Президента Шлапаку, сообщает «Интерфакс-Украина».

Первый замглавы президентского Секретариата напомнил, что, по мнению G-7, Украина выполнила критерий эффективности относительно золотовалютных резервов, монетарной базы и дефицита бюджета.

«Однако мы практически не выполнили своих обязательств относительно структурных реформ», - подчеркнул он.

Шлапак отметил, что директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, как и миссия МВФ, высказали большое сожаление, что Украина не справилась со своими обязательствами.

Как сообщал ForUm, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. Согласно ее сообщению от 25 октября, миссия ожидала поддержки согласованного пакета мероприятий экономической политики со стороны Президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка, а также вето на закон о повышении социальных стандартов. Однако Ющенко впоследствии решил подписать этот закон.

В результате Пазарбазиолу в начале ноября сообщила, что подача правительством Украины проекта государственного бюджета на 2010 в его нынешнем виде и подписание Президентом закона о повышении социальных стандартов нарушают обязательства Киева, взятые в рамках сотрудничества с МВФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1614