Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер безоговорочно поддерживает подход нынешней администрации Барака Обамы к отношениям с Россией. Более того, он сам рекомендовал властям США продвижение «в этом общем направлении».

Высказывания Киссинджера прозвучали в ответе на вопрос, заданный директором Института США и Канады РАН Сергеем Роговым. Российский специалист поинтересовался, действительно ли Вашингтон готов реально учитывать законные внешнеполитические интересы Москвы. В качестве примеров он привел подход администрации Обамы к проблемам расширения НАТО, создания системы ПРО, заключения нового юридически обязательного соглашения по контролю над вооружениями с Россией, сообщает «Newsru.com».

Конкретно на поставленный вопрос Киссинджер ответил, что «учитываться должны интересы безопасности любой ключевой страны». Вместе с тем он заявил, что, на его взгляд, «нельзя относиться к региону от Ванкувера до китайской границы как к одной общей системе безопасности».

«Надо найти такое определение безопасности, которое защищало бы независимость страны, но при этом не определялось бы исключительно через развертывание военных сил», - сказал авторитетный специалист.

«Поэтому я не считаю хорошей идеей вступление Украины в НАТО, - продолжал он. - С другой стороны, я считаю важным, чтобы Украина была по-настоящему независима».

И «будущую эволюцию России» Киссинджер, по его словам, также видит не в составе НАТО, а в рамках «более гибкого взаимопонимания между Европой, Америкой и Россией».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1445