В Ульяновске продолжает действовать режим чрезвычайного положения, введенный в связи с пожаром и взрывами на складах Минобороны РФ в минувшую пятницу.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области в понедельник, режим ЧП может быть отменен по результатам совещания оперативного штаба по ЧС.

«Если совещание примет решение, губернатор его подпишет. И режим будет отменен», - сказал собеседник агентства.

По его словам, неразорвавшиеся снаряды, выброшенные при взрыве на арсенале за территорию военного объекта, больше не представляют опасности для жителей города, так как все они обнаружены и обезврежены, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Снарядов за территорией больше нет. Они все собраны и вывезены», - сказал представитель пресс-службы. Он уточнил, что всего было найдено 42 таких снаряда.

По данным МЧС РФ, во время пожара, начавшегося в 15:30 мск в минувшую пятницу, на арсенале, сгорели три цеха хранения боеприпасов.

В течение суток, сообщает МЧС РФ, были восстановлены кровли в четырех домах, (осталось восстановить 31 дом), остеклено 3118 окон (осталось 3854 окна), подключен газ в 1020 квартирах (остались 72 квартиры). Собран 41 боеприпас, из них 11 уничтожено.

Планируемый срок завершения работ - к концу среды, 18 ноября.

В Заволжском районе Ульяновска в понедельник не работают две школы, пострадавшие в результате начавшихся в пятницу взрывов боеприпасов на ФГУП «31 Арсенал».

«Здесь (в школах – ред.) взрывной волной выбито значительное количество стекол, частично повреждена кровля. Восстановительные работы продолжаются. О начале занятий в этих школах будет сообщено дополнительно», - сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Как сообщал ForUm, в результате ЧП на складах погибли двое военнослужащих - мичман и рядовой. Кроме того, пострадали 60 человек, шестеро из них были госпитализированы.

Пожар на военном складе был ликвидирован в ночь на субботу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178