Украина и Россия договорились провести консультации об увеличении объемов поставок российской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и ее транзита в Европу, сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетик Украины во вторник.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе заседания в Москве 9 октября подкомиссии по ТЭК комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, возглавляемой главами энергетических министерств обеих стран Юрием Проданом и Сергеем Шматко.

«С целью обеспечения стабильности поставок российской нефти и увеличения их объемов на украинские НПЗ и ее транзита по территории Украины стороны договорились провести консультации по проработке условий сотрудничества в данном направлении, включая возможность внесения изменений или подписания нового договора между ОАО «Укртранснафта» и АК «Транснефть», - говорится в сообщении, которое приводит «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания также была рассмотрена ситуация, которая сложилась вокруг ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.). «Решено при участии Минтопэнерго, Минэнерго, правительства Республики Татарстан и заинтересованных компаний провести совместные консультации по нормализации деятельности предприятия», - отмечает пресс-служба.

Стороны также решили на уровне профильных министерств в течение первого полугодия 2010 года детально обсудить проект нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли с учетом проведенной сторонами работы по инвентаризации действующих межправсоглашений.

В ходе заседания также достигнуто соглашение продолжить работу по усовершенствованию договорной базы по обеспечению параллельной работы энергосистем Украины и России.

Кроме того, стороны обсудили вопрос поставок украинской трубной продукции и российского бурового оборудования для нефтегазовых предприятий.

Согласно сообщению, следующее заседание подкомиссии планируется провести в первом полугодии следующего года в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668