Внесение в Военную доктрину РФ пункта об использовании ядерного оружия не угрожает никому, кроме стран, которые могут напасть на Россию.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

В частности, он отметил, что процесс разработки новой версии Военной доктрины РФ учитывает опыт других государств, в том числе пяти членов Совета безопасности ООН.

«Здесь нет никаких нововведений, которые бы создавали какие-либо угрозы кому бы то ни было, кроме, разумеется, тех, кто может вынашивать безумные планы по нападению на РФ. Надеюсь, таких планов ни у кого нет и не будет», - подчеркнул Лавров, сообщает «УНИАН».

Напомним, новая редакция Военной доктрины РФ предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что использование ядерного оружия в Военной доктрине оговорено в рамках поддержания статуса России как ядерной державы, способной таким образом предотвратить агрессию потенциального противника, направленную против РФ и ее сторонников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

953