Итальянские власти начали расследование призывов расправиться с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Внимание полиции привлекли сообщения в социальной сети Facebook, которые призывают убить итальянского политика.

В качестве названия одной из групп в Facebook, насчитывающей около 16 тысяч участников, значилось – «Давайте убьем Берлускони». Ее в сентябре 2008 года создал пользователь под псевдонимом Companion Raul. Призыв был убран совсем недавно. Его автор заявил, что не хотел никого спровоцировать нарушить закон, сообщает «Lenta.ru».

Многие пользователи разместили похожие заявления, к примеру: «Сильвио, ты кончишь, как Кеннеди». Еще одна группа была названа – «Смерть Берлускони». Количество ее участников составляет примерно 300 человек.

Это не единственные подобные призывы в сети. Существует, по крайней мере, три сайта со схожими заявлениями. На каждом из них вывешена фотография с изображением Берлускони внутри знака «запрещается» (круг с косой линией внутри).

19 октября 2009 года стало известно об угрозах в адрес Берлускони, исходивших от левых радикалов из «Красных бригад».

Последнее время Берлускони оказался замешан сразу в нескольких громких скандалах. Около 100 тысяч итальянок подписали петицию против главы правительства за оскорбление депутата оппозиции Розы Бинди.

До этого Конституционный суд Италии снял с премьер-министра иммунитет, и теперь ему грозит сразу несколько судебных процессов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

876