По делу о поджоге лесов в штате Калифорния в 2003 году предъявлены обвинения 28-летнему Рики Ли Фоулеру, отбывающему заключение за кражу со взломом.

В числе обвинений, предъявленных Фоулеру во вторник, 20 октября, в окружном суде Сан-Бернардино, убийство пяти человек и поджог жилого здания.

Именно Фоулер, по данным следствия, спровоцировал лесной пожар в округе Сан-Бернардино осенью 2003 года, ставший одним из крупнейших в истории Калифорнии. Огонь тогда уничтожил более тысячи жилых домов и стал причиной гибели пяти человек.

Пожар, по свидетельствам очевидцев, начался после того, как двое мужчин выбросили из автомобиля горящий предмет в сухой кустарник. Фоулер впервые попал в поле зрения полиции, расследующей дело о поджоге, еще в феврале 2004 года, однако тогда не удалось получить веских доказательств его причастности к преступлению, сообщает «Лента.ру».

Доказательства, позволившие выдвинуть обвинения против Фоулера, у полиции появились лишь в конце сентября-начале октября 2009 года. К этому моменту Фоулер уже отбывал наказание за кражу со взломом. Когда именно он был отправлен в тюрьму, не уточняется.

Следствию удалось установить и личность второго человека, находившегося в автомобиле, из которого был выброшен горящий предмет, ставший причиной пожара. Однако этот подозреваемый - Мартин Валдес - скончался от огнестрельного ранения в 2006 году.

Дата начала судебного процесса над Фоулером пока не определена. Представители обвинения также пока не сообщили, будут ли они требовать для поджигателя высшей меры наказания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

795