В адрес премьер-министра Италии Сильвио Берлускони поступили угрозы от левых радикалов из «Красных бригад».

По сведениям издания, в связи с угрозами расправы спецслужбы порекомендовали главе правительства избегать неожиданных появлений на публике, не сопровождающихся должными мерами безопасности. При этом представители спецслужб не могут с уверенностью сказать, что полученные послания с угрозами расправы действительно поступили от «Красных бригад».

По мнению экспертов, даже если послание является поддельным, оно свидетельствует об опасных для Берлускони настроениях в обществе. Сообщается также, что авторы письма требовали отставки парламентского спикера Джанфранко Фини и лидера «Северной Лиги» (организации, выступающей против мигрантов) Умберто Босси. В послании Фини, Босси и Берлускони были названы «новыми чернорубашечниками».

Организация «Красные бригады» прекратила деятельность еще в 1988 году. За 18 лет существования она осуществила несколько крупных терактов, в том числе похищение и убийство бывшего итальянского премьера Альдо Моро. Впоследствии новые организации левых радикалов в СМИ называли «новыми красными бригадами», сообщает «Лента.ру».

Сильвио Берлускони в последние месяцы находится в центре сразу нескольких сексуальных скандалов. Кроме того, Конституционный суд Италии снял с премьер-министра неприкосновенность, поэтому в ближайшее время Берлускони грозит судебное разбирательство. Между тем, старшая дочь премьер-министра Марина Берлускони неделю назад назвала преследующие главу правительства неприятности «происками политических оппонентов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1263