Китайские и британские палеонтологи нашли в скальных отложениях на северо-востоке Китая ранее неизвестный науке вид птерозавра.

Миниатюрное существо размером с ворону покоряло воздушное пространство мезозоя 160 млн лет назад, питалось крошечными динозаврами и их детенышами и балансировало с помощью длинного хвоста (40% тела), доставшегося ему от предков-птеродактилей. У животного были длинные челюсти, ряд маленьких острых зубов и отлично гнущаяся шея, которая, по мысли палеонтологов, помогала ему маневрировать на сильном ветру.

Ученые решили назвать птерозавра Darwinopterus modularis в честь Чарльза Дарвина.

«Дарвиноптер всех нас порядочно шокировал. Мы всегда рассчитывали найти переходное звено с промежуточными типичными чертами, такими как достаточно длинный хвост — ни короткий, ни длинный. Самое удивительное в дарвиноптере то, что у него голова и шея, как у продвинутых птерозавров, а весь остальной скелет, в том числе очень длинный хвост, как у примитивных форм», — говорит один из руководителей исследования Дэвид Унвин из университета Лестера, пишет «Сегодня».

На земле дарвиноптер был медленным и неуклюжим. Изучая китайские скальные отложения, ученые нашли сразу более 20 скелетов этого вида. Подобное массовое скопление останков может указывать на трагический характер гибели семьи дарвиноптеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1760