Всеукраинский день библиотек и Всемирный день сердца. Посвящен пропаганде опасности сердечных заболеваний. Международный день переводчика. В Ботсване отмечают День независимости. Острова Теркс и Кайкос отмечают День молодежи. Россия - День Internet.

30 сентября 1941 года началось наступление фашистов на Москву. Эта операция, получившая у гитлеровцев название «Тайфун», была «наиболее выгодным решением», с точки зрения начальника немецкого генштаба. Для проведения операции противник сосредоточил в группе армий «Центр» более 1 миллиона человек в составе 77,5 дивизий, 1700 танков, 950 самолетов, свыше 14 тысяч орудий. Немцам со стороны советских войск противостояли 800 тысяч человек, 782 танка, 6808 орудий. Превосходство врага было очевидным и подавляющим. Наступление немцев вплоть до декабря было чрезвычайно успешным.

30 сентября 1846 года Уильям Мортон, зубной врач из Бостона, впервые применил серный эфир в качестве обезболивающего при удалении зуба у коммерсанта Эбена Фроста. Это было первое удачное применение эфира в медицинской практике, однако право первооткрывателя эфирной анестезии принадлежит Мортону отнюдь не безусловно.

Хотя усыпляющее действие эфира было известно еще в XVI веке, первая публичная демонстрация этого метода обезболивания была проведена только в 1844 году. Она прошла неудачно, но два доктора, наблюдавшие за этим экспериментом, Чарльз Джексон и Уильям Мортон, сделали из увиденного надлежащие выводы. Джексон понял причину неудачи, и поделился своими соображениями с Мортоном, а Мортон немедленно применил теоретические выкладки Джексона на практике, доказав правильность его догадок манипуляциями с зубом Фроста. С этого момента началась долгая и трагическая тяжба за право первенства в применении эфира между тремя врачами. Никто из них не выиграл: Мортон, погрязший в судебных разбирательствах, закончил свою жизнь в нищете и умер прямо на улице; Джексон провел остаток своих дней в лечебнице для умалишенных, сойдя с ума от обиды; Уэллс, автор первой неудачной публичной анестезии, вскрыл себе вены в тюрьме. Как пишет историк Сергей Иванов, «анестезия облегчила жизнь человечеству - но не тем людям, которые ее изобрели».

По православному календарю: Вера, Надежда, Любовь и мать их София. День памяти мучениц-отроковиц Веры (12 лет), Надежды (10 лет), Любови (9 лет) и их матери Софьи, погибших за христианскую веру.

Православные: Вера, Зенон, Илья, Любовь, Надежда, Нил, Софья.

Католические: Софья, Иероним.

В этот день:

1452 В Майнце Иоганном Гутенбергом напечатана первая книга - Библия.

1453 Провозглашен крестовый поход на Восток.

1614 Поляками ограничены права и место обитания запорожских казаков.

1891 На могиле своей возлюбленной покончил с собой бывший военный министра Франции генерал Ж. Буланже.

1902 Запатентован искусственный шелк (вискоза).

1928 Английский микробиолог А. Флемминг объявил об изобретении им пенициллина.

1954 Пройдя все испытания, в строй вступила первая атомная подводная лодка «Наутилус» (США).

1984 Произошла стыковка западной и восточной ветвей БАМа.

1997 Католическая церковь Франции публично извинилась перед евреями за то, что не подала голос протеста против нацистских преступлений в годы войны.

30 сентября родились:

1715 Этьен де Кондильяк, французский философ, основоположник ассоциативной психологии («Трактат об ощущениях»).

1917 Юрий Петрович Любимов, театральный режиссер, руководитель Театра на Таганке. В Театре на Таганке Юрий Любимов поставил около сорока спектаклей, среди которых «Гамлет», «А зори здесь тихие...», «Павшие и живые», «Пугачев», «Жизнь Галилея», «Послушайте», «Мастер и Маргарита», «Дом на набережной», «Борис Годунов», «Шарашка», «Электра», «Самоубийца», «Медея», «Хроники В.Шекспира», «Евгений Онегин» и др.

1922 Владимир Васильевич Монахов (1922-18.11.1983), кинооператор («Попрыгунья», «Высота», «Судьба человека», «Оптимиситическая трагедия»), лауреат Ленинской премии.

 
1947 Марк Болан (1947-16.9.1977), английский рок-музыкант, лидер группы T.Rex. Погиб в автокатастрофе вместе с женой.
 
1961 Эрик Столц, американский актер («Спи со мной», «Криминальное чтиво»).
 
1967 Сергей Чекрыжов, композитор, клавишник группы «Несчастный случай»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1954