Президент Центра социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев считает визит Президента Украины Виктора Ющенко в США «активным», хотя уверен, что все предложения Главы украинского государства были «не оригинальны». Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm'a.

«Виктор Ющенко во время этого визита был активен и даже креативен. Целый ряд его предложений, связанных с глобальным кризисом, с новыми подходами к мироустройству были, действительно, интересны. Другое дело, что они не были оригинальны, потому что вопрос о глобальном регулировании и программах, связанных с экологической катастрофой, и вопросы, связанные с формированием механизмов по предотвращению угроз терроризма звучат сегодня и от других политических лидеров», - в частности, отметил эксперт и добавил: «Важно другое, что украинский Президент готовился к этой сессии и побывал там не для «галочки».

По его мнению, в этом также «есть и обратная сторона», свидетельствующая о том, что сейчас Ющенко «проходит некую определенную эволюцию».

«Если еще три-четыре года назад он был ярым противником и критиком подходов, связанных с возможностями наднационального управления, то в нынешних дискуссиях, на фоне других инициатив, Виктор Ющенко де-факто признает возможность ограничения суверенитета, формирования наднациональных структур и документов с императивными положениями», - рассказал Ермолаев.

Кроме того, эксперт считает, что на сегодняшний день США больше не делит украинских политиков на «на хороших и плохих» и полагает, что главным партнером Украины должна быть Россия.

По его словам, сейчас в действиях и заявлениях американского руководства отчетливо прослеживается желание Соединенных Штатов занять в отношении украинского государства более взвешенную позицию.

«Поездка Байдена в Украину продемонстрировала, что американский истеблишмент готов вести диалог со всеми ведущими политическими силами и не делит уже украинских политиков на хороших и плохих или на черных и белых», - в частности, рассказал Ермолаев.

Он убежден, что «существует вызов, на который Соединенные Штаты не были готовы отвечать».

«Этот вызов связан с геоэкономической ответственностью за ситуацию в Украине – в регионе. Украина оказалась одним из самых слабых звеньев в глобальном кризисе и Запад, переживающий свои проблемы, не был готов к интенсивному диалогу о новом инвестиционном витке с Украиной. Поэтому, на мой взгляд, США сейчас выгодно, чтобы главным партнером Украины оказалась Россия», - подытожил он.

Полную версию интервью читайте ЗДЕСЬ

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1299