Совет Европы должен сохранить роль лидера в сфере демократии, защиты прав человека и верховенства права, считает президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом он сказал в ходе встречи с членами постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в пятницу в Киеве.

«Мы поддерживаем ведущую роль Совета Европы как уникального всеевропейского политического форума, который должен сохранить роль лидера в системе европейских институций в сфере демократии, защиты прав человека и верховенства права», - сказал Ющенко.

«Совет Европы должен оставаться единственным источником нормотворчества и главным европейским экспертом в отрасли стандартов прав человека», - подчеркнул Президент, сообщает «Интерфакс-Украина».

Участники встречи обсудили и согласовали позиции по наиболее актуальным для Украины вопросам повестки дня сессии ПАСЕ, которая пройдет с 28 сентября по 2 октября. Среди них - выборы генерального секретаря ПАСЕ, дебаты относительно будущего Совета Европы, вопросы относительно борьбы с изменением климата и другие.

Ющенко призвал членов постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ к совместной работе и согласованности действий с целью отстаивания государственных позиций и надлежащего обеспечения интересов Украины в ПАСЕ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507