Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что сотрудничество НАТО с другими странами, в том числе с Россией, не повредит перспективам интеграции Украины в альянс.

«Украина не будет разменной темой для НАТО при организации отношений с третьими странами», - сказал он украинским журналистами по окончании своей встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в Нью-Йорке в среду.

По словам Президента, та политика, которую проводит НАТО со странами-не членами альянса, в том числе и с Россией, «не создаст блокирования для нормальных, перспективных отношений Украины и НАТО».

Ющенко вновь заявил, что генсек НАТО полностью подтвердил те договоренности, которые были достигнуты на Бухарестском саммите.

Президент отметил, что за интеграцией Украины в НАТО стоят наши «суверенитет и независимость», сообщает «Интерфакс-Украина».

Ющенко также сообщил, что он говорил с генсеком НАТО о реализации Плана действий относительно членства в альянсе, реализации Национальной годовой программы, об интеграции Украины в НАТО и о создании офиса НАТО в Украине.

Президент напомнил, что сегодня Североатлантический альянс разрабатывает новую стратегию. Он подчеркнул, что «очень важно увидеть там Украину».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2341