Украину необходимо привлечь к выработке новых подходов в реформировании архитектуры европейской безопасности, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в среду в Нью-Йорке.

Ющенко подчеркнул, необходимость отображения интересов безопасности Украины в новой Стратегической концепции НАТО с учетом уже предоставленных гарантий в отношении перспектив членства.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что углубление сотрудничества с Россией не будет происходить за счет интересов Украины. Вопрос расширения Альянса остается базовым принципом этой организации.

Он также напомнил, что право вступления любого государства в НАТО является ее суверенным правом, на которое не имеет права влиять ни одна сторона. «Ни одно государство не имеет права вето на желание другой страны вступить в альянс», - отметил Расмуссен.

Во время встречи был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества Украины с НАТО, в частности, участие Украины в миротворческих операциях НАТО в Косово и Афганистане, в Тренировочной миссии НАТО в Ираке, а также антитеррористической миссии «Активные усилия» в Средиземном море.

Сторонами был отмечен прогресс в имплементации Украиной Годовых национальных программ как практического инструмента будущего членства в альянсе.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина является единственным государством - не членом НАТО, которое принимает участие во всех без исключения миротворческих операциях Альянса.

Президент пригласил генерального секретаря НАТО посетить в ближайшее время Украину с визитом.

По материалам сайта Главы государства, «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1986