Правительство Украины не поручало Министерству юстиции обжаловать указы Президента о назначении глав Киевской и Кировоградской обладминистраций, заявляет министр юстиции Николай Онищук.

«Министерство юстиции не высказывало своей официальной позиции по этому поводу. Конституционно-правовые споры о наличии или отсутствии компетенции у того или иного субъекта государственной власти или должностного лица решаются Конституционным судом», - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Онищук также подчеркнул, что его первый заместитель Евгений Корнийчук высказывал по этому поводу свою личную точку зрения. «Корнийчук высказывал свою личную точку зрения - не более того», - сказал министр, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

«По этому поводу (подготовки соответствующих обращений в суд – ред.) в связи с решениями Президента никаких поручений правительство (Министерство юстиции – ред.) не формулировалось, не рассматривалось и голосовалось», - резюмировал глава Минюста.

Как сообщал ForUm, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко (БЮТ) считает, что назначения Президентом Виктором Ющенко глав областных и районных администраций без согласования с правительством являются нарушением Конституции и должны быть обжалованы.

Напомним, Ющенко назначил Виктора Вакараша главой Киевской областной государственной администрации, а также Владимира Мовчана - главой Кировоградской областной государственной администрации (оба указа - от 17 сентября).

В соответствии с действующим законодательством, кандидатуру на должность главы областной госадминистрации подает премьер-министр Украины.

В Управлении секретариата Кабинета Министров Украины по связям с СМИ сообщили, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не подписывала представлений о назначении Виктора Вакараша главой Киевской ОГА и Владимира Мовчана главой Кировоградской ОГА.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1972