Сегодня, 1 сентября, в украинских школах и высших учебных заведениях проходят торжественные линейки и праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. По данным министра образования и науки Ивана Вакарчука, в этом году в украинские школы впервые пойдут на 13 тысяч детей больше, чем в прошлом.

Минобразования и науки подсчитало, что в 2008 году первоклассниками стали 378 тысяч детей, что на 15 тысяч меньше, чем в 2007, когда в первый класс пошли 363 тысячи детей. За парты 528 киевских школ сядут почти 227 тысяч учеников. Впервые переступят порог школы 23 тысячи первоклассников, что почти на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом 2008-2009 учебном году.

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, спикер парламента Владимир Литвин и лидер Партии регионов Виктор Янукович поздравили всех школьников и студентов с Днем знаний.

Виктор Ющенко призвал молодое поколение уважать родителей, учителей и наставников, изучать украинский язык, историю, культуру и традиции. По словам Президента, без национального достоинства и памяти человек теряет Богом данную индивидуальность и уникальность.

«Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года. Особенные поздравления тем, кто в этом году идет в первый класс, и студентам-первокурсникам. Это - особенное событие в вашей жизни, замечательное и чрезвычайно интересное время, с которого начинается светлая дорога к знаниям и успехам», - отметил Президент.

Глава государства также поздравил педагогов: «Ваша профессия требует особенного дара и призвания, большой ответственности и веры. От ваших усилий зависит успех начатых глубинных превращений в сфере образования и науки, дальнейшее утверждение системы внешнего независимого тестирования, реализация принципов Болонского процесса и вхождения Украины в единое европейское образовательное пространство».

«Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной учебы во имя процветания Украины», - подытожил он.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко в приветствии выразила уверенность, что сможет обеспечить достойную жизнь работникам сферы образования. «Верю, что постепенно, имея за плечами вашу поддержку и веру, я сделаю жизнь работников сферы образования достойной», - отметила Тимошенко.

Премьер уверена, что через десять лет сегодняшние первоклассники будут вспоминать этот день как самый светлый и самый радостный в их жизни: «Поэтому я очень прошу взрослых – родителей, учителей, бабушек и дедушек, сделать так, чтобы они запомнили этот праздник как свой первый самостоятельный шаг в большой, удивительный и прекрасный мир знаний».

По словам премьера, в настоящий момент Украина переживает не лучшие свои времена, но что она готова сделать все от нее зависимое, и даже больше, для быстрого улучшения жизни. «Я держу на личном контроле выплату зарплат работникам бюджетной сферы: слежу, чтобы вы получали ее своевременно. Более того, правительство нашло возможность индексировать зарплату работникам бюджетной сферы в соответствии с темпами инфляции», - сказала она.

Спикер парламента Владимир Литвин в своем поздравлении отметил: «Праздник Первого сентября, с которого для всех вас начинается напряженный и кропотливый, хотя, в то же время, такой захватывающий и волнующий учебный год, имеет особенное общественное и государственное значение. Он неразрывно связан с новыми начинаниями и возможностями, с поиском и экспериментированием, с радостью открытий и осуществлением смелых идей, с первыми победами и животворной верой в завтрашний день».

«Вам, нынешнему поколению школьников и студентов, надлежит осознанно вписать новые страницы государственного продвижения и развития, которые должны быть достойными великой истории нашей Отчизны. Вашими верными помощниками на этом пути будут учителя и наставники со своим подвижническим трудом, жертвенной верностью избранному пути, действенным утверждениям идеалов добра, правды, красоты», - говорится в поздравлении спикера.

Литвин пожелал всем мира, добра, благополучия, творческого воодушевления, новых весомых достижений, самой полной реализации всех планов и намерений, щедрой и светлой судьбы, непреклонной веры в славное будущее Украины.

«Чистосердечно поздравляю вас с Днем знаний. Этот день - не только начало нового учебного года. Этот первый осенний день знакомый и дорогой каждому поколению. Мы помним его с детства и храним в своем сердце всю жизнь. И пусть вся школьная пора будет для вас светлой и радостной, как этот день», - говорится в поздравлении лидера ПР Виктора Януковича.

«Желаю всем школьникам, чтобы новый учебный год принес много новых знаний и успехов. Родителям — радости и гордости за своих детей. А учителям — успешной работы, творчества и любви к ученику. Судьба Украины неразрывно связана с вами, дорогие ученики и студенты. Будущее принадлежит молодым, преисполненным жизненной энергии людям. Стране уже сегодня нужны ваши знания, ваш реален взнос в дело создания государства, большое дело построения демократической цветущей Украины. Убежденный, что минет немного времени, и ваш опыт и профессионализм будут определять судьбу всего государства. Желаю вам преумножать свою энергию, непременных успехов в учебе, новых творческих достижений, гармоничного духовного и физического развития. Верю в ваше счастливое будущее, в счастливое будущее родной Украины», - говорится в поздравлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324