Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области в ходе реализации оперативных материалов обезвредили преступную группу с признаками организованности, шесть членов которой занимались ограблениями и вымоганием денег у предпринимателей. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Преступники были задержаны при дежурной попытке вымогания средств у женщины, которая является владелицей частного предприятия по предоставлению услуг такси.

Злоумышленники запугивали водителей такси - сотрудников указанного ЧП и под угрозой применения насилия и сжигания автомобилей ежедневно требовали от каждого водителя платить им проценты от прибыли. В случае выхода на линию без уплаты «дани» вымогатели «включали штрафные санкции» и препятствовали работать путем повреждения транспортных средств.

Под угрозой убийства хозяйка фирмы была вынуждена согласиться на требования злоумышленников и платить им (с декабря 2008г. по июль 2009г.) средства в размере около 10 тысяч гривен ежемесячно, что составляло половину прибыли от деятельности ее предприятия.

По данному факту следственным управлением ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 189 УК Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1430