Свiт

В Германии готовят научное переиздание «Mein Kampf»

Исследователи из Института современной истории в Мюнхене готовят научное аннотированное переиздание книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf», написанной в 1924 году.

Книга выйдет в свет после 2015 года. К этому времени истекут 70 лет со дня смерти автора – покончившего собой в 1945 году – и право на издание «Mein Kampf» получит каждый желающий.

В любом случае, по словам историков, работа над научным переизданием займет несколько лет, сообщает «Lenta.ru».

В настоящий момент авторские права и права на публикацию принадлежат баварскому министерству финансов. Власти Баварии уже не раз заявляли, что переиздание программной книги национал-социалистов может быть неправильно понято и вызвать международное осуждение.

Со своей стороны ученые обращают внимание на то, что большинство документов, связанных с историей национал-социализма, как например дневники министра пропаганды Йозефа Геббельса, уже давно изданы, и только «Mein Kampf» продолжает оставаться табу.

Поскольку содержание книги толком неизвестно, она служит источником многочисленных мифов, которые активно распространяют правые экстремисты и неонацисты.

По словам директора Института современной истории Хорста Меллера, серьезное научное издание положит конец спекуляциям на этот счет.

Как отметил Меллер, риск того, что книга может быть использована неонацистами, очень мал: научное издание, снабженное многочисленными комментариями, пояснениями и ссылками, представляет собой очень сложный для прочтения и понимания текст, а интеллектуальный уровень ультраправых, как правило, не особо высок.

Представители Центрального совета евреев Германии также не разделяют опасений баварских властей, связанных с переизданием «Mein Kampf». По их мнению, научно переработанное издание книги Гитлера, напротив, поможет более глубокому пониманию трагедии Холокоста.