Суспiльство

Россию успокоили: Территория Украины не будет использоваться против нее

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что самой надежной является политика формирования единой коллективной европейской безопасности и это ни в коей мере не направлено против России.

«Самая надежная политика - это не политика военной гонки, не политика противостояния, это - политика формирования единой коллективной европейской безопасности», - сказал он журналистам в Симферополе в воскресенье в ходе празднования Дня флота Украины.

«Это не проект против кого-то. Это проект суверенного народа, который хочет дать ответ на то, что политика безопасности является самой надежной», - отметил Ющенко, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

При этом Президент добавил: «Я очень советовал, чтобы российская сторона перестала смотреть на эту тему как на шаг, которым российскому народу или России Украина хочет принести новые риски».

«Украинское пространство - воздушное, морское и сухопутное - никогда не будет использоваться против России», - заявил Президент.

Ющенко вновь подчеркнул, что украинский народ всегда будет сторонником формирования братской, соседской политики по отношению к России. «Очень хотелось, чтобы эта политика находила понимание и уважение», - отметил он.