Суспiльство

Европа готова помочь Украине с оплатой газа при одном условии

Европейская комиссия (ЕК) и европейские финансовые институты готовы оказать содействие в решении проблемы закупки Украиной российского газа, но «первую скрипку» играть в этом не намерены.

В совместном заявлении Еврокомиссии и международных финансовых институтов по вопросу расчетов Украины за газ, распространенном во вторник представительством ЕК в РФ, говорится, что «комиссия будет и дальше активно содействовать поиску решения (проблемы – ред.)».

«В то же время, международные партнеры особо отметили, что дальнейшая поддержка, направленная на облегчение закупок газа, будет зависеть от продолжения реформы в газовом секторе и являться дополнением к тому финансовому содействию, которое МВФ оказывает в рамках программы поддержки украинской экономики», - отмечается в документе, который приводит «Интерфакс-Украина».

В нем подчеркивается, что «реформа, в которой заинтересованы как граждане Украины, так и европейские потребители, представляет собой национальный вызов, ответ на который потребует политического консенсуса и ответственности для успешной реализации».

Заявление принято по итогам состоявшейся накануне технической встречи Еврокомиссии с представителями Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, МВФ и Всемирного банка.

Участники встречи изучили проблемы, связанные с расчетами Украины за российский газ и его хранением и «определили основные вопросы, вызывающие озабоченность, и возможные пути разрешения ситуация, включая возможные механизмы финансирования».

В заявлении отмечается, что «Европейской комиссией была подчеркнута важность обеспечения надежности энергопоставок и бесперебойности транзита газа европейским потребителям в зимний период».

Во встрече также приняли участие представители российских и украинских властей, «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Европейская Комиссия и международные финансовые организации встретились также с представителями европейской газовой отрасли. В качестве наблюдателей во встрече участвовали представители Чехии, председательствующей в ЕС в настоящее время, и Швеции, которая станет председателем ЕС с 1 июля.

«Стороны договорились, что дальнейшие контакты последуют в ближайшие недели», - говорится в заявлении.

До осени Украина должна закачать в подземные хранилища 19 млрд.кубометров российского газа с целью обеспечения бесперебойного транзита голубого топлива в Европу в зимний период. Стоимость газа составляет порядка 4,2 млрд.долларов.