Заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что факт отравления украинского Президента Виктора Ющенко «доказан медицинскими и экспертными исследованиями».
«Более того, врачи по сегодняшний день отслеживают динамику выведения диоксина из крови главы государства. Результаты есть, но говорить о них я не могу, чтобы не навредить делу», - рассказал в интервью замгенпрокурора.
Комментируя новость о том, что на допрос могут вызвать премьера РФ Владимира Путина, Голомша сказал: «Мне как прокурору, надзирающему за расследованием этого дела, никто об этом не докладывал, поэтому я считаю, что это – глупость. Непонятно, откуда такая дезинформация берется».
Также заместитель Медведько рассказал новости о расследовании дела о гибели Вячеслава Чорновила. По его словам, «информация о том, что лидера Народного Руха, возможно, добивали кастетами, нам была известна задолго до того, как ее обнародовали депутаты-руховцы».
«Я считаю, что для получения объективной информации нужно провести эксгумацию тел не только Чорновила, но и его водителя Павлова, - говорит Голомша. - Но это очень непростые вопросы, с точки зрения христианской морали. Ведь за этим стоят семьи, близкие люди. Мы не намерены устраивать что-либо неприемлемое ради сенсации. Мы просим родных погибших с пониманием к этому отнестись, и такое понимание пока что у нас есть. Против людей, поспешивших уничтожить «Тойоту», на которой разбился Чорновил (важнейшую улику), уже возбудили уголовное дело».
По материалам «Газета по-Киевски»








