Погиб бывший президент Южной Кореи Но Му Хен. Бывший политик погиб в результате падения в пропасть во время восхождения на гору.
Тело бывшего президента было доставлено в больницу города Пусан на юге страны, где врачи констатировали его смерть.
Представитель южнокорейской полиции, на которого ссылаются местные СМИ, отметил, что следствие не исключает версию самоубийства, передает «Би-Би-Си».
Выступая по местному телевидению, помощник Но Му Хена заявил, что бывший политик оставил предсмертную записку. «Он ушел из дому в 20:45 (в пятницу вечером), и, судя по всему, часом позже прыгнул в пропасть», - сообщил помощник.
Но Му Хен оставил пост президента Южной Кореи в феврале 2008 года. В отношении него было возбуждено дело о получении взяток. На своем интернет-сайте бывший президент признал, что его жена получила значительную сумму денег от бизнесмена, но в то же время он отметил, что это была не взятка, а помощь для оплаты долга.
Но Му Хен стал президентом Южной Кореи в 2003 году. В ходе своей предвыборной кампании он обещал бороться с коррупцией. Однако в бытность его президентом его партия оказалась в центре скандала, связанного с коррупцией.
В начале 2004 года парламент страны проголосовал за импичмент Но Му Хена в связи с нарушением избирательного законодательства, и впоследствии он был отстранен от исполнения своих обязанностей.
Однако после этого конституционный суд отменил решение законодательного органа, и Но Му Хен вновь вернулся в политику.
В апреле бывший президент был допрошен по обвинениям в получении крупной взятки от одного из влиятельных бизнесменов.
Но Му Хен принес свои извинения в связи со скандалом.








