Суспiльство

Кабмин принял 23 законопроекта по предпринимательству

Правительство Украины приняло единым пакетом 23 постановления и утвердил три законопроекта, направленные на регулирование предпринимательской деятельности, в частности, по вопросам регистрации лицензирования, разрешительной системы, поддержки малого и среднего бизнеса и социальной политики, а также по вопросам регуляторной политики.

В частности, Кабинет министров на открытом заседании в четверг принял семь постановлений, касающихся регистрации лицензирования, одно постановление по вопросам разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности, семь постановлений по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства и восемь постановлений, касающихся регуляторной политики в предпринимательской деятельности.

Кроме того, на заседании одобрены три законопроекта, касающихся отмены талона к удостоверению водителя транспортного средства, изменений некоторых вопросов лицензирования, а также изменений, касающихся противодействия поглощения и захвата предприятий.

Также, Кабмин значительно снизил плату за выдачу лицензий на ведение определенных видов хозяйственной деятельности.

Это закреплено постановлением Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 29 ноября 2000 года №1755 «О сроках действия лицензии на ведение определенных видов хозяйственной деятельности, размеры и порядок начисления оплаты за ее выдачу».

Согласно документу, плата за лицензию на изготовление парфюмерно-косметической продукции с использованием спирта этилового теперь составляет 20 минимальных заработных плат, тогда как ранее - 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В то же время плата за лицензию на все остальные виды деятельности, кроме проведения и выпуска лотерей, отныне составляет одну минимальную зарплату, если лицензия выдана центральным органом исполнительной власти, и 0,5 минимальной зарплаты, если она выдана местным органом исполнительной власти, тогда как ранее оплата составляла 20 и 15 необлагаемых налогом минимумов налогов граждан соответственно.

Плата за получение лицензии на проведение лотерей и сроки действия всех лицензий остались без изменений.

По материалам «Интерфакс-Украина»