В Киеве с 1 июня 2009 года состоится первый этап повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко.


«Вчера было принято решение об отмене моратория (на повышение тарифов на услуги ЖКХ – ред.). То есть депутаты Киевсовета сказали: да, можно приводить тарифы к экономически обоснованным – приводите, власти, пожалуйста, тарифы к экономически обоснованным», - сказал Голубченко, добавив, что это будет происходить «замедленно, поэтапно, с одновременным обеспечением социальной защиты населения».


В связи с этим он сообщил, что в ближайшее время выйдет соответствующее распоряжение КГГА о поэтапном приведении тарифов на услуги ЖКХ к экономически обоснованным.


«Но оно будет очень взвешенно, очень мягко и будет иметь несколько этапов: три или четыре – и обязательно будут выделены особые пункты по социальной защите», - заверил Голубченко, сообщает «УНИАН».


Как он объяснил, распоряжение будет издано до 1 мая, дальше в течение одного месяца оно будет размещено на официальном сайте КГГА, вступит в силу с 1 июня, а, соответственно, квитанции с новыми тарифами к потребители получат уже в июле.
Он также уточнил, что этапы повышения тарифов будут продолжаться в течение текущего и первой половины следующего года.


Говоря о конкретных коэффициентах повышения, Голубченко отметил, что это будет происходить для разных потребителей по-разному.


Как сообщал ForUm, вчера, 23 апреля, депутаты Киевского городского совета отменили мораторий на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве и предоставили полномочия по осуществлению тарифной политики в городе Киевской городской государственной администрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1058