Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что избрание Главы государства в парламенте приведет страну к «коллапсу 2004 года» и тирании. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду в Киеве.
Ющенко напомнил, что летом 2008 года «одна политическая сила» разработала изменения в Конституцию Украины, которые, в том числе, предлагали избрание Президента в Верховной Раде.
Он рассказал, что ему о данных положениях докладывала сама премьер-министр Юлия Тимошенко. «Я эту позицию отклонил, так как это может привести страну к коллапсу 2004 года», - подчеркнул Президент.
Ющенко отметил, что такое «формирование модели власти приведет страну к тирании», передает «Интерфакс-Украина».
Ющенко также выразил уверенность, что политики не поддержат предложенные им изменения и дополнения в Конституцию Украины, но надеется, что их поддержит украинский народ. «Я убежден, что политики эти изменения (в Конституцию – ред.) не поддержат», - сказал Ющенко на пресс-конференции в среду в Киеве.
Президент отметил, что наиболее заинтересованы в новой редакции Конституции 47 млн. граждан Украины, поэтому, по его мнению, необходимо провести соответствующую работу и донести до всего украинского народа содержание и логику этих изменений. «Это мое политическое завещание», - подчеркнул Ющенко.
По мнению Главы государства, если в Украине не удастся создать Конституцию европейского типа, то она получит «колоссальный риск по прохождению политического процесса».
По убеждению Ющенко, впредь любые изменения в Конституцию Украины должны проходить через национальный референдум. «Какое-либо изменение в Конституцию в дальнейшем должно проходить через национальный референдум», - отметил Президент.
По его словам, тогда не будет риска попасть в ситуацию, в которой оказалась Украина после внесения изменений (парламентом пакетом в Конституцию – ред.), как это было в 2004 году.
«Я отец пятерых детей, и больше всего желаю, чтобы они не зависели от президента, от премьер-министра, от руководителей Верховной Рады, а зависели от закона, от Конституции, которую еще надо доработать», - добавил Ющенко.








