Суспiльство

Литвин не исключает переформатирования коалиции в мае

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что до июля этого года будет переформатирована парламентская коалиция и осуществлены попытки внести изменения в действующую Конституцию для того, чтобы окончательно принять их в сентябре.

По мнению спикера, изменения в Конституцию будут касаться способа избрания Президента. Об этом Литвин сказал во вторник в ходе встречи с послом Словакии Урбаном Руснаком, который завершает свое пребывание на этом посту в Украине в связи с завершением срока, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Литвин отметил, что Украину ждет «не менее сложный и драматический период перестройки и маневрирования политических сил, который начнется сразу же после майских праздников».

Спикер выразил обеспокоенность, что сложная политическая ситуация может повлиять как на экономику страны, так и на психологическое состояние людей, «которых спасет только запас живучести и приспосабливаемости», сообщает «Интерфакс-Украина».

Литвин подчеркнул необходимость сделать выводы как из экономического кризиса, так и из политического кризиса 2004 года и в этом контексте «много зависит от парламента - или он будет ведущим, или - ведомым». «Если парламент будет ведомым, то это станет политическим испытанием для страны. Необходимо сделать все, чтобы этого не допустить», - сказал он.

Спикер добавил, что ответственность должна быть и у Президента, и у премьера, и у парламента.

Литвин поздравил посла с завершением «цивилизованной президентской кампании» и переизбранием на второй срок действующего президента Словакии Ивана Гашпаровича, официальный визит которого в Украину запланирован на вторую половину текущего года.