Суспiльство

В Севастополе мошенники обманом захватили 21 га земли

Следственное подразделение прокуратуры Севастополя возбудило уголовное дело по факту незаконного завладения земельным участком площадью 21 га в Ласпинской бухте, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины во вторник со ссылкой на информацию начальника УБОП в Севастополе Вячеслава Синченко.

По словам Синченко, коммерческая структура, зарегистрированная в Евпатории, используя документы с признаками подделки, путем обмана получила в 2008 году в Хозяйственном суде Крыма решение, которым Севастопольская городская администрация была обязана заключить с ООО соглашение на право использования указанного земельного участка под застройку сроком на 49 лет. Коммерческая стоимость участка составляет 8 млн.грн., сообщает «Интерфакс-Украина».

Земельный участок размещен в лесном фонде. Право на ее отчуждение имеет исключительно Кабинет министров Украины, подчеркивает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.

Создана следственно-оперативная группа, которая расследует обстоятельства этого преступления.

Дело возбуждено по материалам Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в городе Севастополе по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 (мошенничество в особо крупных размерах). Карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.