Суспiльство

Франция: РФ следовало бы участвовать в модернизации ГТС Украины

Посол Франции в РФ Жан де Глиниасти разделяет мнение российской стороны, что России следовало бы участвовать в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины как поставщику газа на европейский рынок, говорится в сообщении «Газпрома» по итогам встречи главы холдинга Алексея Миллера с послом Франции.

«Стороны высказали единое мнение, что в данном процессе необходимо участие основных игроков европейского газового рынка - России как поставщика и европейских компаний - крупнейших потребителей российского газа», - говорится в сообщении, сообщает РИА «Новости».

Как сообщалось, ЕС и Украина 23 марта подписали декларацию о модернизации украинской ГТС. При этом Россия, которая осуществляет поставки газа в Европу по украинской ГТС, от переговоров была фактически отстранена.