Суспiльство

«Нафтогаз» одолжил у «Ощадбанка» 18 миллиардов

В кредитном портфеле «Ощадбанка» сумма кредитов, предоставленных НАК «Нафтогаз Украины», составляет 18 млрд. грн. Об этом сообщил сегодня председатель правления ОАО «Ощадбанк» Анатолий Гулей.

«18 млрд. грн. - наш портфель против них (НАК «Нафтогаз Украины» - ред.) на сегодня», - сказал Гулей.

При этом он отметил, что с начала текущего года общий объем предоставленных «Ощадбанком» кредитов НАК «Нафтогаз Украины» не изменился, сообщает «УНИАН».

Банкир особо подчеркнул, что НАК является дисциплинированным заемщиком и в срок выполняет свои обязательства перед «Ощадбанком».

Как сообщал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко официально запросила у России кредит в объеме 5 млрд. долл.

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский отметил, что российский кредит в размере 5 млрд. долл. - в случае подписания соответствующего соглашения между Украиной и Россией - планируется направить на оплату за природный газ, который НАК «Нафтогаз Украины» покупает у «Газпрома». Россия изучает возможность выделения такого кредита Украине.