Продолжается производство Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, открытое 14 февраля 2009 года в связи с обращениями родственников моряков – членов экипажа украинского рыболовецкого судна «Ялта» в составе семи бердянских рыбаков, задержанного полтора месяца тому назад береговой охраной ФСБ России в Азовском море по обвинению в вылове рыбы незаконными средствами (браконьерство) и отконвоированного в порт Темрюк. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.
Для выяснения всех обстоятельств инцидента, Омбудсман Украины обратилась в Департамент консульской службы МИД Украины и к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации в Краснодарском крае Александру Козицкому с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о задержании российскими пограничниками украинского судна, причинах ареста членов экипажа, а также принять меры согласно действующему законодательству для предоставления им правовой помощи на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Омбудсманами Украины и России Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева только что повторно обратилась к Омбудсману Краснодарского края с просьбой способствовать в рамках его компетенции защите прав украинских моряков, а также сообщить о соблюдении условий содержания членов экипажа судна «Ялта» в следственном изоляторе города Новороссийска, как того требуют нормы международного права.
Дело о защите прав украинских моряков рыболовецкого судна Ялта» находится на личном контроле Уполномоченного по правам человека. Нина Карпачева убеждена, что необходимо активизировать завершение переговорного процесса по разграничению морского пространства в Азовском море между Украиной и Россией, чтобы в будущем избежать подобных инцидентов.








