Министр обороны Франции Эрве Морен считает, что вопросы о расширении НАТО и включении в его состав таких стран, как Грузия и Украина, нельзя решать без консультаций с Россией.

«Мы считаем, что расширение НАТО должно проводиться с такой перспективой, чтобы не ослабить НАТО», - сказал министр.

Он отметил, что при любых действиях следует принимать во внимание отношения с Россией, в том числе при включении в альянс таких государств, как Грузия и Украина.

«Такие вещи нельзя решать без консультаций с нашими российскими соседями», - сказал министр.

По его словам, Франция считает, что Североатлантическому альянсу следует сконцентрироваться на его основной задаче - на обеспечении коллективной безопасности, а не превращаться в «глобальную НАТО».

Это заявление министр обороны сделал в канун дебатов в Национальных Собраниях относительно входа Франции в военные структуры Североатлантического альянса. Во вторник депутаты парламента должны рассмотреть инициативу президента Николя Саркози относительно возобновления участия страны в военных структурах альянса, из которых она вышла в 1966 году.

Между тем эксперт Общества внешней политики Германии Геннинг Рике выразил мнение, что после полноценного приобщения Франции к НАТО Берлин получит мощного союзника. Ведь две страны объединяет незаинтересованность в членстве Украины и Грузии в альянсе. По словам Рике, Франция, как и Германия, хочет выстраивать отношения с Россией на позитивах, а не на конфронтации.

По материалам РИА «Новости», «Немецкая волна»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2850