Суспiльство

Затулин: Украинские власти переходят все границы в отношениях с РФ

Заявление МИД Украины о возможности объявить Виктора Черномырдина «персоной non grata», означает, что официальный Киев переходит все цивилизованные границы в отношениях с Россией, считает первый заместитель комитета Госдумы РФ по связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Сама постановка вопроса в подобном ключе является вопиющей вещью. Это говорит о том, что украинские власти переходят все цивилизованные границы в отношениях с Россией», - заявил Затулин, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

«Обычно постановка вопроса об объявлении посла иностранного государства персоной non grata означает объявление войны. Но я не думаю, что украинские власти в состоянии объявить войну России», - отмечает Затулин.

Как ранее писал ForUm, Министерство иностранных дел Украины предупредило посла Российской Федерации Виктора Черномырдина о возможности объявления его персоной «non grata», в связи с его недипломатическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.

Посол Российской Федерации в Украине Черномырдин был приглашен в Министерство иностранных дел во вторник, где министр иностранных дел Владимир Огрызко выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства.