Все говорят: финансовый кризис, а между тем доходы украинских банков в январе выросли на 76% (!) по сравнению с январем прошлого года, сообщает Нацбанк. В абсолютных цифрах это 12,5 и 7,1 млрд. грн. соответственно. Расходы меньше доходов — 10 млрд. грн. Правда, чистую прибыль банков (превышение доходов над расходами за вычетом сформированных резервов и уплаченного налога на прибыль) НБУ не обнародует. Но даже эти цифры заставляют по-другому посмотреть на жалобы банкиров о том, что они еле-еле сводят концы с концами и не могут пойти навстречу заемщикам по валютным кредитам. Впрочем, у банков свои аргументы.
«Если раньше за валютный кредит заемщик платил банку, допустим, пять тысяч гривен в месяц, то из-за изменения курса теперь он платит почти десять тысяч, хотя формально в долларах сумма осталась та же», — поясняет рост доходов банков аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь (отметим, что большая часть депозитов в гривне, а потому допрасходы в связи с ростом курса банкиры по выплатам вкладчикам не несут).
«Банки действительно заработали на подорожании доллара, плюс на росте комиссионных, но это касается 30-50 ведущих банков, многие, что поменьше, остались в убытке. Но неизвестно, что ждет их в будущем и на чем банки будут зарабатывать. Доллар так резко расти не будет, промышленность стоит и кредитов не берет, импорт, под который у банков одалживали взаймы, тоже упал», — говорит известный экономист Виктор Лисицкий, слова которого приводит «Сегодня».
Банкиры говорят, что у них все гораздо хуже, чем рисует НБУ. «Эти цифры слабо отражают действительность. Некоторые коллеги, например, специально тянут с признанием кредитов просроченными, чтобы не портить отчетность — хотя сейчас идет целый вал невозвратов. К тому же не стоит забывать о том, что мы платим по кредитам, взятым на Западе в валюте, и, соответственно, расходы на это возрастают. Не думайте, что мы с жиру бесимся. Все как раз наоборот», — говорит руководитель одного из киевских банков.
По мнению, члена совета НБУ Василия Горбаля, таких больших доходов у банкиров уже не будет, ведь доллар вряд ли снова подорожает вдвое. «Многие банки не успели сформировать резервы, поэтому потратят на них часть прибыли. Заемщикам не стоит надеяться, что им всем «оптом» сбросят проценты. Нужно решать свои проблемы в индивидуальном порядке», — говорит банкир.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом