Суспiльство

У Ющенко утверждают, что из-за Тимошенко Украина останется без денег МВФ

Нежелание правительства вносить существенные изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2009 год может привести к сворачиванию программы сотрудничества с Международным валютным фондом, считает руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский.

«МВФ открыт для диалога и готов продолжить программу, но ждет сигнала с нашей стороны. Такой сигналом является проект поправок в госбюджет», - сказал он на брифинге в Киеве в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Жуковский отметил, что в ходе последнего визита представителей МВФ в Киев они указали на нарушение украинской стороной своих обязательств по подписанному меморандуму экономической политики, в поддержку которого фонд уже выделил первый транш $4,5 млрд кредита на общую сумму $16,5 млрд.

Представитель секретариата добавил, что миссия МВФ выразила сожаление, что правительство не ознакомило ее с проектом госбюджета-2009, а также высказала опасения в связи с фактическим отстранением от принятия решения министра финансов Виктора Пинзеника, в свое время подписавшего меморандум.

Как утверждает Жуковский, МВФ ожидает от украинской стороны реальных шагов по воплощению согласованной программы, соглашаясь при этом на внесение изменений в ее условия.

По его словам, Минфин вместе со Всемирным банком уже предложили пути сокращения финансового разрыва в госбюджете-2009 с 50 млрд грн до 10 млрд грн, или 1% от ВВП, однако этот путь пока не поддержало правительство.

Жуковский добавил, что о своей поддержке пересмотра госбюджета-2009 заявили Президент и руководство Верховной Рады и этот процесс сдерживает только Кабинет министров. При этом он отметил, что речь идет не просто о переброске средств по ряду статей, а о кардинальном пересмотре главного финансового документа страны в сторону его максимальной реалистичности.

Представитель секретариата высказал мнение, что в случае срыва программы с МВФ последствия для Украины будут очень плохими, так как страна не только не получит средств для поддержки платежного баланса, но и продемонстрируем нежелание делать что-то для выхода из кризиса. Это, в свою очередь, приведет к еще большему сокращению инвестиций, оттоку капитала и сорвет переговоры о реструктуризации долгов в корпоративном секторе.