Суспiльство

«Юлина тысяча» приказала долго жить

На 7 млн. вкладчиков Сбербанка выделили всего 250 млн. грн.

Минфин сообщил: в прошлом году полностью получили компенсацию по советским вкладам 1 млн. 267 тыс. вкладчиков Сбербанка бывшего СССР — это те, у кого на счетах было (в пересчете на гривни) не более 1000 грн. Это лишь 9% из записавшихся в реестр Ощадбанка на получение компенсаций.

Остальные 12 млн. 574 тыс. человек по-прежнему в нем числятся. При этом, по данным руководителя пресс-службы Ощадбанка Ярославы Титовой, из этих людей более 5 млн. уже получили в 2008 году до 1000 грн. компенсации, но «на книжке» у них остались деньги (которые вернут неизвестно когда), а еще 7 с лишним миллионов зарегистрировавшихся пока не дали ни копейки. Титова напомнила: в прошлом году Ощадбанк выплатил 6,013 млрд. грн., а также что в нынешнем году регистрация вкладчиков продолжается, сообщает «Сегодня».

Вот только на 7 млн. уже зарегистрировавшихся выделено в бюджете-2009 всего... 250 млн. грн. (а не 6 млрд. грн., как год назад) — выходит по 35 грн. на брата. Очевидно что, эти 250 млн достанутся первым в очереди «ничего не получивших» 250 тысячам вкладчиков.

Когда начнутся выплаты, неизвестно, ведь пока, по словам Титовой, даже нет постановления Кабмина, регламентирующего выплату «Юлиной тысячи» в нынешнем году.

Напомним: идя в 2007 году на выборы, Тимошенко обещала вернуть советские вклады за 2 года. Чтобы выполнить обещание, ей осталось раздать до конца этого года «лишь» 121 млрд. грн.